您当前所在的位置是: 您当前的位置 : 亳州 >> 百姓呼声

二孩户口怎么办理?

2017年09月07日 09:22  来源:亳州晚报

  微友“fsl龙行天下”咨询:朋友2007年有了第二个孩子,当时属于超生,已交罚款并且入了户口,但孩子是和爷爷奶奶一个户口,不是和父母一个户口。现在二孩政策已经放开,请问现在可以将孩子户口转到父母的户口下吗?

  市公安局回复:根据《安徽省户政管理工作规范》,公民直系亲属之间的迁移包括:(一)夫妻间投靠;(二)未婚子女投靠父母;(三)父母投靠已成年子女。符合以上条件的,申请人提交相关准迁证明材料后,公安派出所(户办大厅)直接办理。咨询人反映的超生罚款一事和公安机关办理新生儿入户没有关系。咨询人可以通过网上办事大厅上传户口迁移所需的材料,网上办事大厅流程图里有所需材料提示,然后再到辖区派出所进行办理。

编辑:胡先进

社会热点

游在亳州

谯城区五马镇:“桃”醉 采摘节

住在亳州

亳州市房产局出招 专治开发商任性
手机扫一扫