您当前所在的位置是: 您当前的位置 : 亳州 >> 百姓呼声

雾霾流感天气学校有应对方案吗?

2018年01月09日 09:27  来源:亳州晚报

  微友“道格”咨询:最近我市天气PM2.5数值偏高,空气污染严重,而不少学校还在雾霾天组织学生进行户外跑步和做操。请问教育部门是否有雾霾天气下学生如何进行户外活动的指导方案?今年冬天流感疫情严重,一个班有近十位学生因流感请假。请问贵局有没有应对传染病的指导方案?

  市教育局回复:2017年12月29日,接到省教育厅关于启动重污染天气应急响应的紧急通知,市教育局立即转发了文件并通知各县区教育局及市直学校,采取以下措施:1.要求全市各级各类学校减少体育课等户外活动。

  2.提醒学生减少外出,注意上下学安全。

  3.一直以来,市教育局高度重视传染病防控工作,秋冬季节传染病高发,专门下发了做好秋季学期传染病防控工作的通知和做好秋季开学安全教育工作的通知,要求全市各级各类学校认真开展食品安全和传染病防控工作,学生宿舍要经常通风,一旦发现学生有传染病症状要及时就医。要求全市所有幼儿园做好晨午检工作和幼儿接种查验工作。要经常开展传染病防控等卫生知识宣传教育,养成学生良好的卫生习惯。联合市卫计委开展学校传染病防控检查2次,对学校传染病防控宣传教育、饮用水管理等开展重点检查。

编辑:胡先进

社会热点

游在亳州

谯城区五马镇:“桃”醉 采摘节

住在亳州

亳州市房产局出招 专治开发商任性
手机扫一扫