您当前所在的位置是: 您当前的位置 : 亳州 >> 百姓呼声

企业需要为退休人员缴纳医保吗?

2018年01月11日 09:01  来源:亳州晚报

  网友"ahbzlw"咨询:企业参保职工退休后,企业还要继续为退休人员缴纳医疗保险费吗?有具体文件规定吗?全省政策一致吗?

  市人社局回复:按照有关规定,目前城镇职工基本医疗保险制度实行市级统筹,省内各市医保政策不尽相同,以后会逐步过渡到省级统筹,在全省范围内统一政策。根据《亳州市人民政府关于调整市直单位医疗保险有关政策的通知》(亳政秘〔2007〕89号)文件规定,用人单位以本单位上年度职工月平均工资为基数,按6.5%的比例为退休人员缴费医疗保险费。

编辑:胡先进

社会热点

游在亳州

谯城区五马镇:“桃”醉 采摘节

住在亳州

亳州市房产局出招 专治开发商任性
手机扫一扫